Organigrama

Versión para impresiónVersión para impresión

COMITÉ DE DIRECCIÓN

Presidente: Sr. Joan Amorós (FOC)
Vicepresidente Italia: Sr. Tirreno Bianchi (CP PIETRO CHIESA)
Vicepresidente Primero España: Sr. Federico Félix (Fundación PROAVE)
Vicepresidente Segundo España: Sr. Juan Cámara (CIERVAL)
Vicepresidente Francia: Sr. Noël Comte (CCIR RHÔNE-ALPES)
Vicepresidente Holanda: Sra. Caroline Nagtegaal (PORT OF ROTTERDAM)
Secretario General: Sr. Josep M. Rovira (COEIC)
Tesorero: Sr. Xavier Vázquez (AUTOTERMINAL)
Vocal: Sr. Francisco José Álvarez de la Chica (AP MOTRIL)
Vocal: Sr. Joan Borràs (AP TARRAGONA)
Vocal: Sr. Manuel Guerra (AP VALENCIA)
Vocal: Sr. Miguel Ángel Dómbriz (FGC)
Vocal: Sr. Miguel Ángel Duro (GRUP TCB)
Vocal: Sr. Santiago García Milà (AP BARCELONA)
Vocal: Sra. Fabienne Margail (GRAND PORT MARITIME DE MARSEILLE-FOS)
Vocal: Sr. Manel Medina (SEAT)
Vocal: Sr. Luis Rafecas (FORD)
Vocal: Sra. Mar Rivas (Stadler Rail)
Vocal: Sr. Pedro Vindel (AP CARTAGENA)

VOCALES

Joan Borràs, Autoridad Portuaria de Tarragona
Manuel Guerra, Autoridad Portuaria de València
Miguel Ángel Duro, Grupo TCP
Santiago García-Milà, Autoridad Portuaria de Barcelona
Fabienne Margail, Port Autonome de Marseille
Manuel Medina, SEAT
Luis Rafecas, Ford España, S.L.
Mar Rivas, VOSSLOH España, S.A.
Pedro Vindel, Autoridad Portuaria de Cartagena

CONSEJO ASESOR

José Maria Arias (INFRAES)
Pierre Arnold (Centre Interuniversitaire d'Etude de la Mobilité)
Josep-Vicent Boira (Universitat de València)
José Daniel Buendia (Universidad de Murcia)
Carlos Cabrera (Institut Cerdà)
Armando Carrillo ( TU Berlin)
Robert Claraco (Consultant)
Jacques Charlier (Katholieke Universiteit Leuven)
Ernesto Ferrándiz (SENER)
Andrés López Pita (CENIT)
Gérad Mathieu (GM-Consultant)
Eric Peetermans (SNCB Holding)
Alain Poinssot (AXEP Consulting)
Piet Rietveld (Universeit of Amsterdam)
Gerard Rigaud (SIGMA Conseil et autres)
Robert Rivier (EPFL-ENAC-INTER-LITEP)
Lanfranco Senn (Centro di Economia Regionale, dei Trasporti e del Turismo)
Thomas Siefer (Institute of Transport, Railway Construction and Operation)
Jürgen Siegmann (Technische Universität Berlin)
Jaime Tamarit (ERTMS Users Group)
Gerard Troche (Scientific researcher - Royal Institute of Technology - Stockholm)
Alex Van Breedam (VIL)
Jost Wichser (Technical University of Zurich)
Albert Zhukov (Golden Chariot Award)

SECRETARIADO GENERAL

Jacques Bernis - Delegado Permanente en Bruselas
Angel Gil - Administración
Joan Domingo - Administración
Lucie Gibson - Administration
Assumpta Torrent - Responsable de Comunicación y Relaciones Institucionales